Список форумов www.PaintSpb.ru www.PaintSpb.ru
ФОРУМ ПЕЙНТБОЛИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
 
 blogBlog  АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   МедалиМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Порошковые шары в Питере: будем ли запрещать использование их на играх "ЧК"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.PaintSpb.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сукин Кот

Штаб ТПК "Чекисты", админ сайта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9157
Откуда: Отсюда
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 20    Заголовок сообщения: Порошковые шары в Питере: будем ли запрещать использование их на играх "ЧК"? Ответить с цитатой

В свете проведенного тестирования очередной "новинки" - шаров, начиненными красящим порошком - возникл вопрос: есть ли им место на играх, проводимых "Чекистами"?

Понятно, что централизовано они закупаться не будут, однако остается теоретическая возможность того, что их привезет с собой кто-то из участников.

P.S. Нижеприведенный обзор размещен с любезного резрешения автора, Некоего Фашыста.


Цитата:
Пришло время озвучить результат тестирования т.н. "порошковых" шаров калибра 0.68.

Испытание производилось в условиях крытого полигона "Дельта", для теста использованы пистолеты "Типманн TPX", "Тибериус", "Пиранья", а также прокатный маркер "Типманн 98".

1. При вскрытии коробки обнаружены явные расколы шаров в 2 пакетах, и 2 пакета без внешних повреждений.
2. Дроп-тест при падении шара на кафельный пол :
Высота 1.5 метра - отрицательный результат
Высота 2 метра - вероятность раскола 30%.
3. Вес шара - 3.8 грамма. Плотная воскообразная оболочка, внутри - порошок белого цвета.
Внешняя геометрия близка к идеальной шарообразной форме, стык половинок практически без шва.

БАЛЛИСТИКА :
Геометрия полета стабильна, попадания кучные, на дистанции 15 метров отклонение фактического попадания от точки прицеливания составляет не более 10 сантиметров по вертикали ( стрельба из пистолета ).

Выявленные объективные достоинства и недостатки.

Достоинства :

1. Шары не подвержены деформации при колебаниях внешней температуры и влажности воздуха.
2. Полет шара хорошо различим стрелком.
3. При попадании в твердую поверхность образуется эффектное облако белого цвета.
4. После полноценной тренировки площадка практически не нуждается во влажной уборке, достаточно смести осколки шаров.
5. След попадания легко удаляется с игрового камуфляжа.

Недостатки :

1. Попадание в игрока не всегда отмечается заметным пятном на игровой форме.
2. Попадание "порошковым" шаром значительно болезненнее, и наносит большие гематомы, чем традиционные шары с краской.

На этом официальная часть отчета заканчивается, и можно приступить к фактам, рассуждениям, гипотезам и выводам.

Факты :
1. В случае нарушения условий хранения и транспортировки , помимо явных следов раскола шаров в пакетах ( белый порошок, загрязненные шары ), имеется некоторое число шаров, уже получивших микротрещины, невооруженным глазом не различимые, но дающие о себе знать в процессе заряжания в обоймы ( на пистолетах ) , и засыпании в фидер ( на прокатном Типманне 98 ).
Дефектные шары лопаются, загрязняя обоймы и внутреннюю поверхность фидера.
2. Смешиваясь со смазкой, меловой порошок превращается в замечательную абразивную пасту, забивающую механизм макрера, и калечащую прокладки.
3. Отличить поврежденные шары от качественных практически малореально.
4. В процессе тренировки вышли из строя 7 ( семь ) пистолетов, и теперь они нуждаются в полной разборке, чистке, и замене значительной части прокладок.

Рассуждения :

Создатели этого шара преследовали благие цели - разработать шары, пригодные для долговременного хранения, с хорошими баллистическими характеристиками, и конкурентоспособной по сравнению с традиционными пейнтбольными шарами ценой.
Вероятно, при хранении в более защищенной от внешних механических воздействий коробке, шары были бы менее подвержены повреждениям.
При должном качестве продукции она могла бы найти свою нишу ( тренировки тактических команд, возможно, даже прокатные игры ), при соблюдении скоростного режима, аналогичного играм на реболлах.

Гипотезы :

1. Шары изначально были некачественными
2. Шары стали некачественными в результате хранения на складах "Пейнтболлера"
3. Шары повреждены в процессе транспортировки в Питер.

ВЫВОДЫ :

1. Я категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ до выяснения обстоятельств появления брака покупать , а также использовать "порошковые" шары, которыми торгует фирма "Пейнтболлер".
2. Ущерб снаряжению, причиненный в процессе тестирования продукции, должен быть возмещен непосредственными владельцами продукции.
Полагаю, это справедливо.














Первоначально отчет был размещен на pbpiter.ru

_________________
Раз-два-три-четыре-пять! МЫ идём вас расчленять...


Последний раз редактировалось: Сукин Кот (Чт Апр 22, 2010 22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IOPAH

Волонтер ТПК "Чекисты"


Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 356

Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понял, что основные проблемы с этими шарами возникают у тех, кто их использует, а не у тех, в кого они попадают. Поэтому зачем запрещать? Если есть любители преодолевать трудности, то имхо пусть развлекаются.
По фоткам самих шариков могу только отметить, что ямочки на поверхности по типу мяча для гольфа призваны служить лучшей аэродинамике и дальности полета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustas

Боец ТПК "Чекисты"


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 734
Откуда: МТГ "Призраки"
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно потестить, наверное

не нравятся две вещи:

1. дышать меловым облаком, если попал под раздачу + в глаза может попасть - это не гуд;

2. вышедшие из строя семь маркеров за одну тренировку - сильно;

НО потестить, думаю, стОит.
Да и на ЧК-играх не запрещать использование этих шаров

_________________
Благодарю за персональное спонсорство РФК "Скандинавия", МК MEDEM, СЗГМУ клиника Эйхвальда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл

Человек из мира пейнтбола


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не являюсь членом команды и не знаю корректно ли мне писать в этой теме, но как частый гость на играх ЧК все-таки напишу свое мнение. Я против использования этих шаров. Сам пока не пробовал, но на основание теста Фашыста сделал свои выводы. Вижу следующие фи:
1. Без снижения скорости вылета (а я сомневаюсь что будет много гуманистов) есть опасение за стекло маски, да и вообще не хочется чтоб площадь синяков увеличилась.
2. Также есть опасения за маркер. Непонятно как отразится порошок на механизм маркера при попадании внутрь, а он наверняка туда попадет, особенно при наличии "северной" версии)))

ЗЫ В название темы очепятка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hit-ReZZ!!

Основатель ТПК "Чекисты", модератор


Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 2940
Откуда: Архангельск-Питер
Медали: 1 (Смотреть больше...)
Золотая Медаль ТПК <<Чекисты>> (Сумма: 1)
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо самим потестить....
+ там дальше есть менее резкое резюме фауста...

_________________
In Trance We Trust....
Ищи меня в Skype по нику Hit-ReZZ...
Могу притащить из забугорье все что угодно... в том числе не пейнтбольное... Постоянно много всего в наличии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мирный

Человек из мира пейнтбола


Возраст: 33
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 356
Откуда: Петроградский р-н
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ЗА всеми частями тела)))

т.к. по тесту явно видно, что маску тестировали на попадания в неё, и явно если бы был раскол линзы, было бы написано.

Кирилл1982, так что, если выдержала прокатная маска, то значит и выдержит личная маска )
Ну а с маркерами, и краска не очень хорошо влияет на тот же самый маркер )

ЕДИНСТВЕННОЕ, что смущает, это как определить игрок поражен или нет, если его будут "заливать"(тут больше подойдет "запылять", конечно же), это получиться одно сплошное облако(к примеру два человек "заливают" одного в какой-нибудь комнате)... НО думаю эту проблемку судии решат )))

_________________
Кстати, мой магазинчик роботов-пылесосов "Идеальный пылесос".
На ТО маркера больше времени остается теперь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл

Человек из мира пейнтбола


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не говорю про раскол стекла после первых же попаданий, я говорю про лишнию нагрузку ( более быстрый износ ). И правильно народ заметил - дышать этой пылью не хочется, да и глаза...Представьте какое облако будет при плотном огне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LionelRK

ТПК "БлокПост"


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 860
Откуда: ТПК Блокпост
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы получить таким шаром в забрало маски,да ещё и на вдохе...
_________________
Cтреляй быстрее.Пусть он растеряется,второй раз не промахнёшься.... Р.Э.Хайнлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУС

Фирма "Вольный Стрелок"


Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 436
Откуда: и куда !?!
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я категорически против использования данной продукции .
в основном присоединюсь к предыдущим ораторам !

_________________
Knock-Out
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIVIK

Боец ТПК "Чекисты"


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 490
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против использования этих шаров.
И данного обзора лично мне вполне достаточно,
что бы отпало желание их тестить, в том числе и дышать пылью в качестве мишени Evil or Very Mad

А вообще, все больше настораживает тенденция... Sad
Пару лет назад еще были на играх шары, которые запросто кололись об землю, падая с высоты 1-1,5 метра,
потом появились дешевые Иванычи, которые... ,скажем так,... колятся гораздо хуже! И вытеснили все прочие.
Недавно появившиеся Томские еще дешевле и тоже не лучше...
Теперь эта хрень...

С таким стремлением к удешевлению и экономии скоро будем из рогаток камнями пулять Sad
Если эта экономия призвана привлечь побольше народу в ПБ, то как-то не видно результатов, а вот наоборот может быть.
Там где раньше хватало нескольких одиночных выстрелов, теперь приходится сливать очередями, сомнительная экономия...
Раньше, почувствовав попадание шел на респ и оттирался, а теперь получаешь очередь и слышишь от судьи "В игре".


ИМХО Мне вот очень интересно, это совсем перестали делать нормальные шары или совсем перестали их возить в Питер. Что-то мне подсказывает что второе.
Уже закралась, мысль не привезти ли с БПМа несколько коробок, может в Москве дела получше обстоят Confused

_________________
МТГ "Призраки".
Последним смеется тот, кто первым стреляет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LionelRK

ТПК "БлокПост"


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 860
Откуда: ТПК Блокпост
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы ,но шары типа Рампа или Блейза будут стоить не менее 2 килорублей за коробку... А томские вполне колкие.
_________________
Cтреляй быстрее.Пусть он растеряется,второй раз не промахнёшься.... Р.Э.Хайнлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inferno

Почетный коммандор клуба "Чекисты"


Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1263
Откуда: Невский р-н.
Медали: 2 (Смотреть больше...)
Золотая Медаль ТПК <<Чекисты>> (Сумма: 1)
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIVIK писал(а):

ИМХО Мне вот очень интересно, это совсем перестали делать нормальные шары или совсем перестали их возить в Питер. Что-то мне подсказывает что второе.
Уже закралась, мысль не привезти ли с БПМа несколько коробок, может в Москве дела получше обстоят Confused


А москвичи вчера у меня и С.Кота спрашивали, как в Питере шаров прикупить. Причем серьезно. Нет в москве хороших шаров.

_________________
"Контрразведчику в наше время верить никому нельзя. Мне - можно" (С) 17 мгновений весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сукин Кот

Штаб ТПК "Чекисты", админ сайта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9157
Откуда: Отсюда
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хотелось бы получить таким шаром в забрало маски,да ещё и на вдохе...


Вот и я примерно про это. Силикоза, конечно, не заработать - но дышать мелкой пылью даже по госту неположено, вообще-то.

Кроме того, далеко не все будут (чаще всего по забывчивости) скручивать скорость на маркере при стрельбе "пылинками". Учитывая, что наиболее оптимальным временем использования "пыльных шаров" является зима, когда и обычные-то шарики больнее бьют - не уверен, что даже увеличенная плотность одежды компенсирует боль.

То Кирилл1982:

Тема размещена в открытом разделе, игры - так же общие, не приватные. Так что мы хотим выслушать ВСЕ мнения.


Мое личное (оно не является пока консолидированным мнением Штаба "ЧК"): попробовать-потестить можно. Вдруг супер-сверх плохая коробка попалась при предыдущем тесте? Вдруг день такой был? Или звезды не сложились в Мистический Круг?
Все бывает.

Но на сегодняшний день, могу констатировать, что "пылинки" вредят не только тому, чкто стреляет, но и тому, в кого это делают. А это - уже предмет внимания организаторов игр.

Так что я, предварительно, против использования порошковых шаров на играх, проводимых "Чекистами".

_________________
Раз-два-три-четыре-пять! МЫ идём вас расчленять...


Последний раз редактировалось: Сукин Кот (Чт Апр 22, 2010 22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Skif Андреенок

МТГ "Вервольф"


Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 193
Откуда: Питер
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь, что на ваших играх этих чудищ не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сукин Кот

Штаб ТПК "Чекисты", админ сайта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9157
Откуда: Отсюда
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шарами сейчас повсеместно плохо. Но я согласен с мнением TIVIK-а: просто нормальные закупать перестали на уровне серьезного опта. Стараются выкроить копеечку, причем - не сговариваясь...
_________________
Раз-два-три-четыре-пять! МЫ идём вас расчленять...


Последний раз редактировалось: Сукин Кот (Чт Апр 22, 2010 22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.PaintSpb.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме


Создано ТПК и НПК "Чекисты" © 2005-2011 Санкт-Петербург

Page generation time: 0.2733s (PHP: 71% - SQL: 29%) - SQL queries: 49 - GZIP disabled - Debug on